117535, Москва, ул. Россошанская, дом 10

+7 (495) 381-33-14

e-mail: cd-chu@mail.ru

117535, Москва, ул. Россошанская, дом 10

381-33-14

Прокурор разъясняет

25.12.2023
Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

Антикоррупционная экспертиза в современном российском государстве является обязательной процедурой, которая способствует пресечению различных злоупотреблений и коррупции, повышению качества нормативно-правового регулирования, обеспечению законности и правопорядка, верховенства права и защиты частных и публичных интересов.

25.12.2023
Коррупциогенные факторы в нормативно - правовых актах

Одна из причин существования коррупции – это несовершенство законодательства.

25.12.2023
Расследование коррупционных преступлений

Выявление, раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности являются приоритетными направлениями деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации.

25.12.2023
Коррупционные нарушения: дисциплинарных мер при форс-мажоре не будет – закон опубликован

Новшества касаются ситуаций, когда из-за форс-мажора физлицо: не выполнило обязанности по противодействию коррупции;

25.12.2023
Получение взяткополучателем денежных средств подлежит взысканию в доход государства

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25.12.2023
Как не стать жертвой киберпреступлений

Сегодня все чаще преступления против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности, собственности совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, поэтому вопросы профилактики киберпреступности являются ключевыми для правоохранительных органов Российской Федерации и всего мира.

25.12.2023
Взятка как антисоциальная (коррупционная) сделка

Взятка, как одна из главных составляющих коррупции, – явление социально опасное для общества и государства. Признание лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 Уголовного кодекса РФ, предполагает установление факта получения денежных средств (в том числе и через посредника) за совершение незаконных действий.

25.12.2023
Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления, совершенные с использованием сети Интернет

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации ответственность за преступления наступает с 16-летнего возраста. Вместе с тем, за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабеж, кража, и некоторые другие, граждане несут ответственность с 14 лет.

25.12.2023
Противодействия коррупции в условиях цифровой трансформации

Активное внедрение цифровых технологий стремительно меняет нашу жизнь, и ориентирует большинство современных государств шире использовать информационные ресурсы и технологии как инструмент противодействия преступности.

25.12.2023
Ответственность за совершение преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) целая глава посвящена преступлениям в сфере компьютерной информации. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

  

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика